2025 решение должно вступить в силу, возможно ли подать апелляцию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, суд по лишению ролительских прав состоялся 14.03.2025, 05.05.2025 решение передано в суд.канцелярию, 04.07.2025 решение должно вступить в силу, возможно ли подать апелляцию?

, Светлана, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Если решение суда по делу о лишении родительских прав было вынесено 14 марта 2025 года, то у сторон есть месяц на подачу апелляционной жалобы с момента изготовления решения в окончательной форме. Вы указали, что в канцелярию оно было передано 5 мая — скорее всего, именно эта дата считается моментом изготовления решения в окончательной форме.

Таким образом, срок на подачу апелляции закончился 5 июня 2025 года. Если он уже пропущен, то апелляцию подать можно, но вместе с ней обязательно нужно подать заявление о восстановлении срока, в котором подробно указать уважительные причины пропуска. Суд может восстановить срок, но только если сочтёт эти причины действительно вескими.

Если срок ещё не прошёл — действуйте как можно скорее, время идёт.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.