Здравствуйте!
Очень сочувствую вам — такая постоянная какофония действительно может свести с ума, особенно если речь о деревне, где по идее должно быть спокойно. Ваша ситуация регулируется в первую очередь санитарными нормами, правилами землепользования и градостроительным кодексом.
Если участок соседа имеет категорию ЛПХ (личное подсобное хозяйство), то заниматься на нём промышленной деятельностью — тем более с шумным оборудованием и постоянной вибрацией — он не имеет права. Это нарушение целевого использования земельного участка. ЛПХ предназначен для ведения сельского хозяйства, а не для бизнеса с камнеобработкой.
Кроме того, существует СанПиН по уровню шума (например, СанПиН 1.2.3685-21), который ограничивает допустимый уровень звуков в жилой зоне. Даже в дневное время превышение норм считается административным правонарушением.
Что можно сделать:
Обратитесь в Роспотребнадзор — они могут провести проверку, замерить уровень шума и выдать предписание.
Параллельно — в местную администрацию и земельную инспекцию, с жалобой на нарушение использования участка не по назначению.
Если эффекта нет — в прокуратуру, которая вправе инициировать проверку всех инстанций разом.
Желаю вам поскорее добиться тишины и покоя — терпеть такое ежедневно нельзя, и закон на вашей стороне.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.