Разрешённые виды деятельности для самозанятого Могу ли я заняться изготовлением уплотнительных колец из резиновых заготовок, которые уже отлиты?
Разрешённые виды деятельности для самозанятого
Могу ли я заняться изготовлением уплотнительных колец из резиновых заготовок, которые уже отлиты?
- балванки.jpg
- готовое изделие.png
Здравствуйте, Александр!
Да, можете. В целом запрета нет.
Списка разрешенных видов деятельности в Законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ нет, поименованы только запрещенные. Самые распространенные виды деятельности, которые переводятся на спецрежим самозанятых, ФНС перечислила на сайте этого спецрежима npd.nalog.ru.
В данный перечень в том числе включена продажа продукции собственного производства.
Продукцией собственного производства признают только ту, которую продавец изготовил сам полностью и частично. Если заказывать производство на стороне, изготовителем товаров считают подрядчика, даже если заказчик предоставляет свое сырье. У заказчика такая деятельность относится к розничной торговле. Это следует из Закона от 07.02.1992 № 2300-1, статей 703 и 713 ГК.
С точки зрения закона, самозанятые могут заниматься разными видами деятельности, но с определёнными ограничениями. Главное правило — нельзя просто перепродавать товары, купленные у других. Например, если вы покупаете готовые уплотнительные кольца и продаёте их без изменений, это будет считаться перепродажей, а такой вид деятельности для самозанятых запрещён.
Однако если вы самостоятельно изготавливаете уплотнительные кольца из резиновых заготовок (например, вырезаете, обрабатываете или собираете их), то такая деятельность считается производством, а не перепродажей. Это разрешено для самозанятых, поскольку закон позволяет продавать товары собственного изготовления.
Важно помнить, что для самозанятых установлен годовой лимит дохода — не более 2,4 млн рублей. Если ваш доход превышает эту сумму, нужно перейти на другой налоговый режим, например, зарегистрироваться как ИП.
Кроме того, если ваш вид деятельности требует обязательного лицензирования или специального разрешения (например, производство медицинских изделий или работа с опасными материалами), то работать как самозанятый нельзя — нужно оформлять ИП. Но в случае с обычными резиновыми уплотнительными кольцами лицензия не требуется, поэтому можно спокойно работать в рамках режима НПД.
Доброго времени суток, Александр!
Закон не дает перечня разрешенных/запрещенных видов деятельности лиц, которые применяют режим налога на профессиональную деятельность (самозанятым).
Ограничения есть по требованиям, поименованы они в части 2 статьи 4 федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.
Например, Вы не сможете иметь работников, Ваш доход не должен превышать 2,4 млн. руб. в год, запрещена продажа или реализация полезных ископаемых, подробнее следует ознакомиться в рамках обозначенной выше статьи.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый вечер,
для того, чтобы вещь считалась сделанной самостоятельно, она должна быть преобразована, то есть в вашем случае я так поняла вы ее просто нарезали, это не качественное изменение вещи, а просто нарезка.
Допустим, если бы вы как-то доработали эту вещь функционально и она была бы улучшена по сравнению с первоначальной болванкой, например доп. накладки, какие-то еще что-то, тогда это можно было рассмотреть как вещь, созданную вами, но в данном случае это не улучшение.
представьте, что вы купили головку сыра, а продаете уже нарезанный, это не улучшение, а другая форма товара.
За ведение деятельности, к-я не попадает на самозанятость, есть штраф:
КоАП РФ Статья 14.1.
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.