Можно остаться при этом в России?

Здравствуйте

Скажите, пожалуйста, если кому-то откажут в ВНЖ,

И повторно до подачи заявления продлили миграционную карту и регистрацию, потому что родственник гражданин России.

Можно остаться при этом в России ?

, Юля, г. Ярославль
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Можно ли остаться в России?

Да, можно остаться, если:

Миграционная карта и регистрация (уведомление о прибытии) — действуют;

Нет нарушений миграционного режима;
Основание для продления — наличие близкого родственника – гражданина РФ (например, супруг, родитель, ребёнок).

Важно: после отказа в ВНЖ вы не обязаны уезжать, если находитесь в России легально, и продлили пребывание по новому основанию.

 Обратите внимание:

 Нужно будет либо:

Подать новое заявление на ВНЖ;
Либо оформить РВП (разрешение на временное проживание);
Либо проживать по временному пребыванию, продлевая миграционный учёт.

Проверяйте срок действия миграционной карты — нельзя оставаться по истёкшей, даже с родственниками-гражданами РФ.