Правда что работающему сыну, недополученную пенсию не выдают?
Здравствуйте. Мама умерла 8го, а пенсия пришла 13го. Проживали вдвоем. Правда что работающему сыну, недополученную пенсию не выдают?
Здравствуйте, Айдар!
Работающий сын, проживавший совместно с матерью на день ее смерти, имеет право на получение недополученной пенсии. Трудоустройство сына не является препятствием для получения этих сумм.
Прекращение выплаты пенсии: Пенсия матери прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ее смерти.
Норма: Пункт 1 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ч. 1 п. 1):
«Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 1) смерти пенсионера… — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера...».
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Недополученная пенсия: Пенсия, поступившая на счет после даты смерти (13-го числа за месяц, в котором мать умерла 8-го), относится к суммам, не полученным пенсионером при жизни.
Право на получение недополученных сумм: Право на получение этих сумм принадлежит членам семьи, проживавшим совместно с умершим.
Норма: Статья 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ):
Круг членов семьи: Сын является членом семьи матери.
Норма: Статья 2 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ): регулирует отношения