Сможем ли мы снять квартиру без письменного согласия её родителей, если всё оформят на меня?
Здравствуйте! Мне 24 года, моей девушке 16 лет. Хотим жить вместе. Сможем ли мы снять квартиру без письменного согласия её родителей, если всё оформят на меня?
Здравствуйте! Лица в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, что означает, что для совершения юридически значимых действий, таких как заключение договора аренды, им требуется согласие родителей или законных представителей ст. 26 ГК РФ. Без согласия родителей против их воли она с Вами в принципе жить не может.
ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
если вы, как совершеннолетний, оформляете договор аренды исключительно на своё имя, то её статус как несовершеннолетней не влияет на юридическую сторону заключения договора. Другой вопрос в том, что ее родители против и она несовершеннолетняя.
Если родители вашей девушки не согласны с её проживанием отдельно от них, они могут обратиться в полицию или органы опеки, утверждая, что вы удерживаете несовершеннолетнюю или она является беглецом. Это может создать проблемы, даже если договор аренды оформлен на вас.
Добрый день.
Вам 24 года.
То есть вы можете осуществлять любые, разрешенные законом действия.
С девушкой сложнее.
Если вы сторона сделки, то ее волеизъявление не нужно.
Она может значится в договоре как совместно проживающее с нанимателем лицо.
ГК РФ Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане
2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.
Но она несовершеннолетняя.
Полная дееспособность наступает в случаи прохождения процедуры эмансипации или вступления в брак.
Тогда да. Разрешение родителей не нужно.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет ограничены в праве самостоятельно совершать сделки (статья 26 Гражданского кодекса РФ). Для заключения ими сделок, в том числе связанных с жильём, требуется письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей). В вашем случае девушка не будет стороной договора аренды, поэтому её согласие или согласие её родителей не требуется для оформления договора на вас.
Регистрация (прописка) несовершеннолетнего лица по месту жительства в квартире, где она проживает, требует согласия всех собственников жилья. Если квартира не принадлежит девушке, а вы снимаете её, то для регистрации вашей девушки по адресу арендуемой квартиры обычно требуется согласие собственника жилья. Согласие её родителей для регистрации не требуется, но может потребоваться согласие собственника.
Если девушка планирует самостоятельно заключать договор найма или иные сделки с жильём, ей потребуется письменное согласие родителей.
Если девушка хочет получить полную дееспособность (эмансипацию) для самостоятельного заключения сделок, она может обратиться в суд с заявлением об объявлении её полностью дееспособной (статья 27 ГК РФ). Для этого необходимо, чтобы она работала по трудовому договору или занималась предпринимательской деятельностью с согласия родителей. При отсутствии согласия родителей суд может отказать.
Соответственно, вы можете снять квартиру на себя и жить вместе с девушкой без её родителей, если договор аренды оформлен на вас. Для регистрации девушки по месту жительства в квартире потребуется согласие собственника жилья, но не обязательно согласие её родителей.
Тут еще и СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
может быть расценено как нарушение их родительских прав. Родители имеют право подать заявление о возвращении ребёнка домой, если они не давали согласия на её проживание отдельно