С мамой жить я не вижу смысла из-за того, что живу по её правилам, она против моего парня и нашего переезда, они
Добрый вечер! Мне 17 парню 18, оба работаем, есть стабильный заработок, живём отдельно от родителей, его родители поддерживают наш выбор и помогают финансово, с моей мамой постоянные проблемы, разногласия и тд. С мамой жить я не вижу смысла из-за того, что живу по её правилам, она против моего парня и нашего переезда, они лично знакомы и она смирилась с моим переездом, через некоторое время начала угрожать тем, что вызывет на нас ментов и нам двоим будет плохо, до 18 летия ровно 5 месяцев, переезжать обратно я не хочу, сейчас она говорит, что с нами будут разбираться в участке, после такого я точно переехать обратно к ней не планирую, доверенность и на дееспособность она писать не хочет, что делать в такой ситуации и что нас может ожидать в дальнейшем?
Эмансипация — это признание несовершеннолетнего (16–18 лет) полностью дееспособным, то есть capable самостоятельно заключать договоры, отвечать по обязательствам и распоряжаться доходами без согласия родителей.
Условия для эмансипации (ст. 27 ГК РФ):
Достижение 16 лет.
Легальный доход (официальная работа, ИП, самозанятость) или согласие родителей.
Цель – самостоятельная жизнь, бизнес или другие веские причины.
Без согласия родителей (через суд)
Районный суд (по месту жительства).
Документы необходимые для подачи иска в суд:
Исковое заявление (от несовершеннолетнего).
Доказательства дееспособности:
Трудовой договор / регистрация ИП.
Выписки о доходах (справка 2-НДФЛ, банковские переводы).
Характеристики с работы/учебного заведения.
Отказ родителей (если есть).
Квитанция об оплате госпошлины.