К сожалению, в вашем случае Superkassa и Аэрофлот правы: медицинская справка, которую вы предоставили, не соответствует требованиям авиакомпании для возврата билетов.
Почему вам отказали?
1. Справка не подтверждает, что муж не может лететь именно 21.06.2025
— В выписке из больницы указано, что муж находился на лечении до 06.06.2025, а противопоказания к полетам даны только на 1 месяц (то есть до 06.07.2025).
— Однако нет четкой формулировки, что на дату вылета (21.06.2025) муж не может лететь по медицинским показаниям.
2. Требования Аэрофлота к медицинским документам
— Для возврата билетов по болезни авиакомпания требует официальную справку по форме 027/у(или выписку из стационара с четким запретом на перелет на конкретную дату).
— В вашей справке нет:
— Штампов/печатей лечебного учреждения,
— Указания, что муж не может лететь именно 21.06.2025,
— Подписи и контактов врача.
3. Сроки обращения
— Вы подали заявление 14.06.2025, но билеты на 21.06.2025.
— У Аэрофлота есть правило: чем ближе к вылету, тем сложнее вернуть деньги (особенно по тарифам «эконом»).
Что можно сделать?
1. Добиться правильной справки
Обратитесь к лечащему врачу мужа и запросите:
— Справку по форме 027/у с указанием:
— Диагноза (злокачественное новообразование, ХОБЛ, гипертония и т. д.),
— Запрета на перелеты на период с ___ по ___,
— Печати поликлиники/больницы и подписи врача.
2. Подать запрос в страховую компанию (если билеты страховые)
Если билеты куплены с туристической страховкой, можно попробовать компенсацию через страховую (но это сложно).
3. Обмен билетов вместо возврата
Попробуйте договориться с авиакомпанией или агенством о переносе даты вылета (иногда это дешевле, чем потерять все деньги).
4. Жалоба в Роспотребнадзор (если считаете отказ необоснованным)
Можно написать жалобу, но шансы малы, так как требования Аэрофлота формально соблюдены.