Если у меня есть есть ИП с доходом по упрощенной системе и есть трудовой договор где работодатель платит НДФЛ Будет ли он платить больше процентов НДФЛ из-за общего дохода больше 500к в месяц?
если у меня есть есть ИП с доходом по упрощенной системе
и есть трудовой договор где работодатель платит НДФЛ
Будет ли он платить больше процентов НДФЛ из-за общего дохода больше 500к в месяц?
Добрый день, Константин!
Наличие у вас ИП на упрощенной системе никак не влияет на налогообложение ваших доходов по трудовым договорам. То есть независимо от размера доходов ИП, доходы вас как работника будут облагаться по обычной шкале НДФЛ -
- 13% — до 2,4 млн руб. включительно
- 15% — более 2,4 млн и до 5 млн руб. включительно
- 18% — более 5 млн и до 20 млн руб. включительно
- 20% — более 20 млн и до 50 млн руб. включительно
- 22% — более 50 млн руб.
Это следует из п. 2.1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК.
Здравствуйте, Константин.
Доходы, которые Вы получаете от предпринимтельской деятельности, не образуют у Вас налоговой базы по НДФЛ. Указанное следует из ст.210 НК РФ. Кроме того, доходы, облагаемые в рамках предпринимательской деятельности по УСН, освобождены от НДФЛ на основании п.3 ст.346.11 НК РФ. Поэтому доходы для целей налогооблажения не ссумируются.
Ставки НДФЛ установлены ст.224 НК РФ, в частности, говоря о доходах о трудовой деятельности ее п.1.
С уважением
Добрый вечер,
Эти налоги не суммируются, тк налогообложение происходит с разных категорий доходов — отдельно по трудовому договору и отдельный источник — индивидуальный предприниматель
согласно п. 1 ст. 226 НК РФ
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения или постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
п.1 ст. 227 НК РФ
1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;