4 две агрессивные дамы с собаками начали травлю в отношении меня

Здравствуйте , я Ирина . Собственник квартиры в Красногорске , МО. Во дворе многоквартирного дома находится детская площадка . На ней игровые конструкции , деревья по периметру. И все это ограничено небольшим затором . Хозяева собак постоянно выгуливают их . Там же гуляют дети . Я член совета нашего дома . У меня самой два песика . Но я считаю недопустимым выгуливать их там .

1) я составила опросники для жителей и разложила в подъезды

2) жители делают фото и видео

3) готовлю заявление . Куда лучше подать ?

4) две агрессивные дамы с собаками начали травлю в отношении меня . Пишут прямые личные грязные оскорбления в мой адрес , называя меня « разжигателем соседских войн , в соц группах .

Нужен ваш совет и алгоритм моих действий .

, Ирина, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Собаки должны выгуливаться в специально отведенных для этого органами местного самоуправления местах.

За выгул собак вне установленных мест полагается административная ответственность по статье 8.52 КоАП РФ.

Обращаться можно в полицию, прилагать  фотоматериалы, указывать контакты и фио свидетелей (очевидцев).

За оскорбления также можно обращаться в полицию с требованием привлечения к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ.

Могу подготовить Вам соответствующие обращения.

Делайте скрин-шоты страниц с оскорблениями и распечатки приложите к обращениям в полицию.

Плюс за оскорбления можете подать иск о взыскании с ответчиков денежной компенсации морального вреда.

Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ч.1 ст. 8.52 КоАП РФ Несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Обращаться необходимо в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный контроль (надзор) в области обращения с животными, так как ст. 8.52 КоАП РФ подведомственна им. (ч. 1 ст. 23.96 КоАП РФ).

По поводу оскорблений с доказательствами обращайтесь в полицию.

Рад был помочь!

Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Собак можно выгуливать в специально отведённых местах, а также на других территориях, где это не запрещено законом.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

За нарушение правил выгула предусмотрена административная ответственность по ст. 8.52 КоАП РФ

1. Несоблюдение общих требований к содержанию животных, а также требований к содержанию домашних животных, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи и статьями 8.53, 8.54 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 30.11.2024 N 440-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Сбор доказательств:
Продолжайте собирать подписи жителей через опросники
Сохраняйте все фото и видео нарушений
Фиксируйте ФИО свидетелей
Куда обращаться:

В полицию с заявлением о нарушении правил выгула
К управляющей компании как к ответственному за территорию
По поводу травли:
Сохраняйте все оскорбительные сообщения и делайте скриншоты
Обратитесь в полицию по факту оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ)