Куда обратиться в случае отказа?

Здравствуйте. Заказала и оплатила на Wildberries.ru автомобильный электронасос. На картинках и в карточке товара было указано 80л/мин и даже 100 л/мин. Это главное, из-за чего покупался насос. Но решив уточнить у продавца характеристики, выяснила, что производительность отличается от рекламируемой - 20л/мин и все остальные характеристики тоже меньше в 3, а то и в 4 раза.

Могу ли я отказаться от электронасоса, даже если он не бракованный? Под какие нормативные документы попадает этот случай? Куда обратиться в случае отказа?

, Анна, г. Тюмень
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Потребитель имеет право отказаться от товара, купленного дистанционно (в том числе на Wildberries), в течение 7 дней после получения без объяснения причин, если товар не был в употреблении, сохранил товарный вид и упаковку.

Однако, если товар не соответствует заявленным характеристикам, это приравнивается к недостаткам товара. Вы можете требовать возврата денег, замены товара или соразмерного уменьшения цены на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Оформите заявку на возврат через личный кабинет Wildberries (раздел «Обращения и проверка товара» → «Проверка товара»), приложите скриншоты с описанием товара и фотографии/видео для подтверждения несоответствия.

-Закон РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), в частности ст. 18 (права при обнаружении недостатков товара), ст. 19 (сроки предъявления требований), ст. 26.1 (дистанционная торговля).
 -Правила продажи товаров дистанционным способом (постановление Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020)

Буда рада, если оставите отзыв!