Может ли кто-нибудь подать в суд после имеющегося решения суда?

Хочу приобрести долю с доме, разделенном на квартиры. В этом районе города периодически сносят постройки, признавая их незаконными. Но суд по этому дому состоялся в 2014. Суд признал строение законным. Может ли кто-нибудь подать в суд после имеющегося решения суда?

  • IMG_4273
    .png
  • IMG_4274
    .png
  • IMG_4275
    .png
  • IMG_4276
    .png
  • IMG_4277
    .png
  • IMG_4278
    .png
  • IMG_4279
    .png
, Александра, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Суд признал строение законным. Может ли кто-нибудь подать в суд после имеющегося решения суда?

 Добрый день!

 Если постройка признана законной, и право собственности на неё зарегистрировано в ЕГРН, то  повторное обращение в суд с такими же требованиями  по тем же основаниям даже другого истца не приведет к признанию постройки незаконной и её сносу.

 Так, согласно ст. 61 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

 Далее продолжу.

Но вопрос может возникнуть при возникновении новых обстоятельств. К примеру, постройка будет разрушаться, и будет признана аварийной, подлежащей сносу.

 При новых обстоятельствах всё возможно.

 Но эти риски есть в любой сделке.

Несмотря на то, что данное решение от 2014 года, оно обязательно для всех государственных органов и учреждений и подлежит исполнению .

 Так, согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не может. Если судом, как видно из решения, сама постройка признан законной и она оформлена в Росреестре и по выписке ЕГРН всё чисто.

Уже на момент решения было установлено, что она построила дом жилой. Решение суда в таком случае уже является обязательным. Ст. 61 ГПК РФ

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Минимальные самые риски могут быть какие-то, но надо обстоятельства смотреть. Пока, исходя из решения, проблем быть не должно.