Может ли кто-нибудь подать в суд после имеющегося решения суда?
Хочу приобрести долю с доме, разделенном на квартиры. В этом районе города периодически сносят постройки, признавая их незаконными. Но суд по этому дому состоялся в 2014. Суд признал строение законным. Может ли кто-нибудь подать в суд после имеющегося решения суда?
- IMG_4273.png
- IMG_4274.png
- IMG_4275.png
- IMG_4276.png
- IMG_4277.png
- IMG_4278.png
- IMG_4279.png
Суд признал строение законным. Может ли кто-нибудь подать в суд после имеющегося решения суда?
Добрый день!
Если постройка признана законной, и право собственности на неё зарегистрировано в ЕГРН, то повторное обращение в суд с такими же требованиями по тем же основаниям даже другого истца не приведет к признанию постройки незаконной и её сносу.
Так, согласно ст. 61 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Далее продолжу.
Здравствуйте. Нет, не может. Если судом, как видно из решения, сама постройка признан законной и она оформлена в Росреестре и по выписке ЕГРН всё чисто.
Уже на момент решения было установлено, что она построила дом жилой. Решение суда в таком случае уже является обязательным. Ст. 61 ГПК РФ
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
Минимальные самые риски могут быть какие-то, но надо обстоятельства смотреть. Пока, исходя из решения, проблем быть не должно.
Но вопрос может возникнуть при возникновении новых обстоятельств. К примеру, постройка будет разрушаться, и будет признана аварийной, подлежащей сносу.
При новых обстоятельствах всё возможно.
Но эти риски есть в любой сделке.
Несмотря на то, что данное решение от 2014 года, оно обязательно для всех государственных органов и учреждений и подлежит исполнению .
Так, согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ: