А как же быть если у нас переезд?
Здравствуйте ...Мой сын закончил 9класс, но он не сдал ОГЭ. Мы хотим пойти заново в 9 класс , но в другую школу. Сейчас он прошел первый этап огэ. Мы хотели забрать документы и пойти в новую школу заново в 9 класс, так как он все равно не сдаст огэ ни на каком этапе. И у нас все равно переезд и мы не можем ждать сентября, так как есть еще 2 ученица и ее нужно сразу определить в новую школу, а не начинать учёбу в одной и потом переводить. Но нам говорят. Что пока он повторно в сентябре не сдаст огэ мы не можем забрать документы и перевестись. А как же быть если у нас переезд?
Не город Братск
1. Несдача ОГЭ после 9 класса не является основанием для запрета перевода в другую школу.
2. Ребёнок имеет право на продолжение обучения, в том числе — повторно в 9 классе, даже если не сдал экзамены.
3. По закону вы имеете право на перевод в другую школу при переезде — независимо от результатов ОГЭ.
4. Документы должны выдать по вашему заявлению, особенно если вы подтверждаете смену места жительства.
Напишите заявление на имя директора школы.
Если отказывают — потребуйте письменный отказ с подписью и печатью школы.
• Это поможет вам обжаловать действия школы через:
• отдел образования района/города (РайОНО, Управление образования)
• Роспотребнадзор (по нарушению прав на образование)
• прокуратуру (если грубо нарушаются права)
Согласно Закону “Об образовании в РФ” №273-ФЗ, вы имеете право:
• перевести ребёнка в другую школу в любое время года, при наличии свободных мест
• повторить 9 класс по решению родителей и при согласии школы
• получить все документы (личное дело, табель, характеристику) при переезде
Параллельно найдите школу, готовую принять сына в 9 класс повторно, объяснив, что он не сдал ОГЭ и вы переезжаете.
Школы чаще идут навстречу при наличии:
• свободного места
• заявления от родителей
• понимания ситуации
Что вам говорят — неправомерно:
«Вы не можете забрать документы, пока не пересдадите ОГЭ в сентябре»
Это неправда.
Вы имеете абсолютное право забрать личное дело ребенка в любой момент, особенно в связи с переездом, и тем более если планируете повторное обучение в 9 классе.
Подайте заявление официально:
Отдайте лично под роспись на втором экземпляре
Или отправьте по электронной почте/через сайт школы (с сохранением копии)
Или заказным письмом с уведомлением