Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
добрый день.
Произвела вынос в натуру границ участка./через кадастрового инженера/
Хочу официально оформить их в собственность зарегистрировав прирезку в росреестре с выкупом .
Что бы не арендовать у СНТ - если такое случится.
Жду ответа.
Спасибо.
Наталья
Здравствуйте!
Что бы не арендовать у СНТ — если такое случится.
У Вас есть земельный участок в собственности и Вы хотите оформить к нему прирезку соседнего участка?
Нужно понимать что это за соседний участок, относится ли он, например к землям общего пользования СНТ или это, например, муниципальный участок.
Соответственно надо и обращаться либо в СНТ, либо с заявлением в муниципалитет.
Перераспределение земельных участков предусмотрено ст.11.7 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/21b30dd9d0b41e0915d5f82a4ea0a08cb7aa503a/
Требования к образуемым и измененным земельным участкам указаны ст.11.9 ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/878fb9545863b1203029aec55b9835dbfba6db85/
Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков предусмотрены Главой V.4. ЗК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/5793cf896905b36f280791cab36fbc9b31c2741a/
Дальнейшие Ваши действия будут зависеть от того, какие решения (положительные или отрицательные) будут приняты со стороны СНТ ( администрации).
Здравствуйте! Для начала нужно понимать к кому относится земля, что прирезаемая земля — муниципальная или государственная, не обременена и не относится к землям общего пользования СНТ. Проверьте через ЕГРН или публичную кадастровую карту.
ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
В силу 39.27 ЗК РФ перераспределение возможно только с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Земли общего пользования СНТ требуют согласия товарищества ст. 17 ФЗ № 217 от 29.07.2017.
В силу 39.28 ЗК РФ перераспределение допускается при соблюдении предельных размеров участков, установленных ПЗЗ.
Подайте заявление, выписку ЕГРН, схему расположения участка подготовленную кадастровым инженером в администрацию.
Если условия выполняются, то нужно будет заказывать межевой план у кадастрового инженера. Заключать соглашение о перераспределении с администрацией и платить выкупную стоимость. Если земля требует участия общего собрания СНТ, то тут естественно все зависит от их решения.
Добрый день! Нужны подробности, если у вас есть участок в СНТ и вы хотите добавить площадь из границ участка, отведенного товариществу, то администрация ни при чем, и присоединить такой участок к своему возможно не получится, если это земли общего пользования. Если же это брошенный участок и ранее на него не выдавался документ, тогда решить такое может общее собрание а потом на основании ч 2.7 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года вы сможете приобрести право но не как на прирезку, а на отдельный участок.
Если присоединяемая площадь за границами СНТ, также не получится ее присоединить по схеме, нужен проект межевания в силу 217-ФЗ от 29.07.2017 года.
Уточните, пожалуйста, вводные данные, что за участок вы хотите присоединить и к какому участку, к вашему в СНТ?
если речь идет о землях общего пользования и они не оформлены пока, то есть не стоят на кадастре и не находятся в собственности собственников участков или юр лица, то расширить площадь своего участка вы сможете по согласованию с СНТ и увеличение площади может быть не более чем на 10% (если уточнение границ) или не более чем установленный в ПЗЗ для данной территориальной зоны минимальный размер для садового участка.