Не скажется ли это на соцвыплатах?

День добрый! Может ли многодетная мать, имеющая 3х несовершеннолетних детей, живующая без мужа и не получающая от него алименты, но получающая пособие на детей, открыть вклад в банке на свое имя и получать проценты? Не скажется ли это на соцвыплатах?

, Арттур, г. Казань
Александра Марютина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Учитываются проценты по вкладу и при назначении пособий на детей в возрасте от трех до семи и от восьми до шестнадцати лет. Постановлениями Правительства от 31.03.2020 № 384 и от 28.06.2021 № 1037 предусмотрено, что данные выплаты полагаются только малообеспеченным семьям. Наличие дохода от вклада может лишить семью статуса малообеспеченной, а значит, и права на получение пособий на детей.