8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли согласие родителей для выезда 17‑летнего из России с подругой

Мне 17 лет, я вылетал из России с подругой и ее мамой в Турцию. Что для этого нужно, доверенность? Чье присутствие нужно при оформление доверенности. Мои родители официально разведены, нужно согласие и присутствие 1 или 2 родителей, и нужно ли присутствие мамы подруги. Объясните пожалуйста что да как. Заранее благодарю

, Софья, г. Ярославль

Здравствуйте, Софья!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, к нотариусу должен обратиться один из ваших родителей со своим паспортом, вашим свидетельством о рождении и вашим загранпаспортом. Нотариус удостоверит согласие на выезд. Если желаете, то можно прописать, что согласие даётся на сопровождение именно мамой вашей подруги, тогда для оформления согласия нужно будет предоставить паспортные данные мамы вашей подруги, но можно указать, что выезжаете без сопровождения. Кроме самого вашего родителя, дающего согласие никто больше нотариусу не нужен .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, должен ли присутствовать человек который на чье имя будет оформляться машина в ГАИ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должен ли присутствовать человек который на чье имя будет оформляться машина в ГАИ? И нужно ли доверенность?
, вопрос №4854072, Бехзод, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И/или чей он будет после погашения кредита?
Здравствуйте. Покупал автомобиль в автокредит. Оформил на девушку, мы не были женаты. Получилось что регистрация в гибдд на неё, а кредит в банке под залог автомобиля на мне. Девушка погибла (несчастный случай) Единственный наследник её мать. Естественно мне сейчас приходится платить кредит. Как продать автомобиль и чей он сейчас по закону? И/или чей он будет после погашения кредита?
, вопрос №4853823, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня
Добрый день. Ищу подработку онлайн, на сайте hh.ru откликалась на разные вакансии и в какой то день на майл почту мне было отправлено предложение: модератор объявлений. Для отклика нужно было перейти в телеграмм, чтобы там связаться с менеджером. Я все это сделала, мне отправили краткую инструкцию чем я буду заниматься, потом меня записали на обучение, все проходило в записи. Затем отправили тестовое задание. После попросили зарегистрировать самозанятость и ИП с НДП, у меня конечно возник здесь вопрос, но я не придала этому значение. Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня попросили отправить скриншот главной страницы в приложении Курс от альфа банка и написать ИНН, я запросила данные этой компании и уточнила будет ли заключен со мной договор, мне отправили данные и сказали, что договор будет заключен. Сейчас когда стала писать сюда свой запрос, решила проверить последовательность моей переписку с ними и обнаружила, что сообщения со ссылками на оформление им нет( я проверяла каждую ссылку, которую они мне отправляли, через разные сайты проверок). Сейчас у меня куча подозрений, что это мошенники, вопрос в том права я или нет, если права то подскажите что мне делать?
, вопрос №4852909, Анна, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли предоставлять копии документов о косвенном родстве?
Оформила временную регистрацию для снохи и внуков в своей квартире, для оформления резидентского разрешения при оформлении договора найма, какую сумму следует прописать в договоре. И нужно ли предоставлять копии документов о косвенном родстве?
, вопрос №4852506, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сейчас эта линия (провод от точки до участка и столбы) - чьи?
За свой счет по договору с Россетями провел электричество в новый дом. С учетом длинны линии ОТ ТОЧКИ РАЗГРАНИЧЕНИЯ, кабель и установка доп столбов были оплачены дополнительно. Дом продан. Сейчас эта линия (провод от точки до участка и столбы) - чьи? В ДКП на дом и участок это не указано.
, вопрос №4852464, олег, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2025