В квартире проживали: отец и мать, дочка и внучка
Здравствуйте. В квартире проживали: отец и мать, дочка и внучка. Отец и мать отказались от приватизации, дочка и внучка приватизировали квартиру по 1/2. Отец и мать умерли. После их смерти кто-то из их наследников помимо дочки и внучки может сохранять право проживания в этой квартире?
Здравствуйте. Благодаря приватизации появляется право собственности на жилье, а значит, такое имущество можно продать, подарить, обменять на другое имущество, оставить в наследство или передать в залог для получения кредита. С неприватизированным имуществом таких действий совершать нельзя. Если дочь и внучка делали приватизацию только на себя, они являются собственниками данного имущества по 1/2.
Добрый день.
После смерти отца и матери, при условии, что в указанной квартире еще кто-то прописан из членов семьи, то они так же могут сохранять право проживания в указанной квартире. Если дочка и внучка решат продать квартиру, то остальных членов семьи выпишут принудительно через суд. Так же может внучка и дочка подать исковое заявление на выписку иных родственников из квартиры. Таким образом, иные члены семьи не могут распоряжаться имуществом, но могут использовать (если имеют прописку)