Подскажите каким законом регулируется деятельность Ассоциаций Садоводческих Некоммерческих Товариществ (АСНТ), подчиняется ли её деятельность ФЗ 217?

, Георгий, п. Тульский
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую.

Деятельность Ассоциаций Садоводческих Некоммерческих Товариществ (АСНТ) регулируется Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — ФЗ-217), но с некоторыми особенностями.

Ассоциации (союзы) садоводческих товариществ могут создаваться для координации деятельности, защиты общих интересов или совместного управления имуществом. Их статус дополнительно регулируется Гражданским кодексом РФ (ст. 121–123) и ФЗ «О некоммерческих организациях»

ФЗ-217 не содержит прямых норм о создании АСНТ, но допускает объединение товариществ для решения общих задач (например, управление инфраструктурой). Устав ассоциации должен соответствовать требованиям ФЗ-217 и ГК РФ.

Желаю удачи.

Георгий
Клиент, п. Тульский
Может ли член одного из СНТ, входящих в состав АСНТ, не являясь председателем, направлять официальные заявления председателю АСНТ напрямую, требуя предоставить копии устава, бухгалтерскую отчетность, финансово-экономическое обоснование?