Они приехали и без ведома моей матери повесили на дом баннер с рекламой о продаже

Здравствуйте ! Моя мать является собственником доли в частном доме с земельным участком. Есть ещё 2 собственника помимо моей матери. Они приехали и без ведома моей матери повесили на дом баннер с рекламой о продаже. Ранее те два собственника собрались продавать свои доли. Уведомление матери прислали как полагается по закону. На него мать не отреагировала. Вопрос заключается в том законно ли они повесили баннер, учитывая то что моя мать согласия на это не давала и более того не была заранее уведомлена о данном действии

, Никита Прохоренко, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально нет, так как пользование имуществом в таком случае осуществляется по соглашению собственников. Она вправе снять баннер

В силу ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Никита Прохоренко
Клиент, г. Москва
Если они придут и увидят снятый баннер, я так понимаю они в праве сново его повесить согласно той же статье?

Нет, не вправе, так как она согласия не давала