Продали квартиру в 2023, там был долг за квартиру и 2 собственника, ожин проживал и не платил
Добрый день! Продали квартиру в 2023, там был долг за квартиру и 2 собственника, ожин проживал и не платил. Мы перед продажей оплатили все долги сами и получили к продаже справку о том, что долгов нет.
Срустя 1.5 года звонит новый собственник с просьбой опоатить пени в размере 50 тыс.руб. так как эту сумму выставили ей за то время, когда квартира была еще нашей. Обоснование- сняли мараторий на пени и теперь вы их должны. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Мы перед продажей оплатили все долги сами и получили к продаже справку о том, что долгов нет.
Обоснование- сняли мараторий на пени и теперь вы их должны. Правомерно ли это?
Вам необходимо получить требование об уплате задолженности от нового собственника — платежный документ с указанием начисленных пени за просрочку оплаты коммунальных услуг., и смотреть, за какой период начислены пени
Так, уплата пени ( неустойки) предусмотрена ч. 14, 14.1 ст. 155 ЖК РФ.
Также, согласно п. 70 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги.
Также необходимо смотреть содержание Вашей справки о полной выплате задолженности по коммунальным услугам.
Без этой информации, так требования не обоснованы.
Добрый день! Юлия.
Продали квартиру в 2023, там был долг за квартиру и 2 собственника, ожин проживал и не платил. Мы перед продажей оплатили все долги сами и получили к продаже справку о том, что долгов нет.
Обязательства прекращаются надлежащим исполнением в соответствии ст. 408 ГК РФ. (Прекращение обязательства исполнением).
Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения
У Вас есть справка об отсутствии долгов. Пусть новый собственник идет в суд, если хочет и предъявляет свои требования. к тому есть и второй собственник, который не платил вообще.
Новый собственник может оплатить пени, и обратиться к Вам с иском о взыскании неосновательного обогащения, но ему необходимо будет доказать, что пени возникли в связи с задержкой Вами оплаты задолженности ( то есть, в связи с просрочкой Вами оплаты коммунальных услуг, в тот момент, когда собственником были Вы). Вы же пишите, что полностью оплатили задолженность по оплате, справка имеется), в соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания этого на нем.
Вы можете пока игнорировать его требования.