17 июня мой сын подписал контракт на сво с этим диагнозом не берут не всрочку не на сво как быть помогите вернуть сына спасибо
Доброго дня. Скажите как нам быть сыну моему 20лет в срочной армии он не служил так как он обучался в школе интернат до шестого класса потом его перевели на домашнее обучение потому что он не уравновешенный. Грубил учителям бил всех. Специалисты г. Краснодара на Красной 1 псих больница. Поставили диагноз умственно оцталый . 17 июня мой сын подписал контракт на сво с этим диагнозом не берут не всрочку не на сво как быть помогите вернуть сына спасибо
Здравствуйте, Зоя.
Если в его документах и в личном деле не было медицинских документов, подтверждающих наличие указанного заболевания, то маловероятно признать контракт недействительным (незаключенным).
При этом, Вы вправе направить жалобу в военную прокуратуру на незаконность заключения контракта о прохождении военной службы в нарушение требований Приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время»
ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНИН (ИНОСТРАННЫЙ
ГРАЖДАНИН), ПРИЗНАННЫЙ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ,
НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ
В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД
МОБИЛИЗАЦИИ, В ПЕРИОД ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ
И В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ
7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.
Возможно прокуратура вынесет соответствующее представление о нарушении требований закона в адрес должностных лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Поставили диагноз умственно оцталый .
Можете уточнить код диагноза по МКБ-10?
И не в курсе он при прохождении медицинского осмотра заявили о наличии у него проблем со здоровьем?
При прохождении мед. обследования он заявлял о наличии у него психического заболевания?