17 июня мой сын подписал контракт на сво с этим диагнозом не берут не всрочку не на сво как быть помогите вернуть сына спасибо

Доброго дня. Скажите как нам быть сыну моему 20лет в срочной армии он не служил так как он обучался в школе интернат до шестого класса потом его перевели на домашнее обучение потому что он не уравновешенный. Грубил учителям бил всех. Специалисты г. Краснодара на Красной 1 псих больница. Поставили диагноз умственно оцталый . 17 июня мой сын подписал контракт на сво с этим диагнозом не берут не всрочку не на сво как быть помогите вернуть сына спасибо

, Зоя, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Зоя.

Если в его документах и в личном деле не было медицинских документов, подтверждающих наличие указанного заболевания, то маловероятно признать контракт недействительным (незаключенным).

При этом, Вы вправе направить жалобу в военную прокуратуру на незаконность заключения контракта о прохождении военной службы в нарушение требований  Приказа Министра обороны РФ от 07.08.2023 N 506 «Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время»

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНИН (ИНОСТРАННЫЙ

ГРАЖДАНИН), ПРИЗНАННЫЙ ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ,

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПЕРИОД

МОБИЛИЗАЦИИ, В ПЕРИОД ВОЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ

И В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

7. Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ.

Возможно прокуратура вынесет соответствующее представление о нарушении требований закона в адрес должностных лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Зоя
Клиент, г. Москва
Добрый день таких документов он не собирал личное дело,, казали не открывать в Краснодар он не ездил все было сделано военкоматом и частью которая находится в г Новороссийске

При прохождении мед. обследования он заявлял о наличии у него психического заболевания?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поставили диагноз умственно оцталый .

 Можете уточнить код диагноза по МКБ-10?

И не в курсе он при прохождении медицинского осмотра заявили о наличии у него проблем со здоровьем?

Зоя
Клиент, г. Москва
А где мне его посмотреть код. Осмотра такого не было просто анализы и флюрография
А где мне его посмотреть код.

 Он должен быть указан в результатах медицинского обследования, в графе «Диагноз».

Если Вы говорите, что он проходил обследование в психиатрической клинике — то они должны были поставить ему соответствующий диагноз и код заболевания.