Может ли прокурор и специалист Росфинмониторинга общаться через телеграмм?

Может ли прокурор и специалист Росфинмониторинга общаться через телеграмм? А также звонили представители госуслуг и говорили, что моим аккаунтом завладели мошенники. Возможно ли такое?

, Альбина, г. Владикавказ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альбина, добрый день.

Нет, это мошенники.

Прокуратура или Росфинмониторинг Вам бы направили официальный запрос по Вашему адресу.

Официальные обращения прокуратуры осуществляется в соответствии с установленными правилами делопроизводства.

В прокуратуре действует Инструкция по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации утвержденная Приказом Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450, который определены требования к исходящим документам.

Альбина
Клиент, г. Владикавказ
Ещё они мне скинули договор сотрудничества с Росфинмониторингом. Сейчас просят, чтобы положила деньги в страховую ячейку банка на декларацию. Грозят, что будет обыск, если сегодня не подал на декларацию

Однозначно мошенники. Можете забыть про них

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально ничто это им не запрещает, но они никогда этого не делают. Скорее всего Вы попали на мошенников. Что от Вас просили?

Альбина
Клиент, г. Владикавказ
Просили скрины с телефонов родителей. Сделать обыск квартиры и положить деньги в ячейку банка, чтобы сделать декларацию

Это мошенники. Просто прекратите общение и заблокируйте контакты