Или тольпо по месту нахождения недвижимости?
Добрый день. Меня зовут Елена. В браке по догоаору брачному квартира оформ на меня. Могу ли я оформить дарственную на маму в другом ренионе через мфц? Или тольпо по месту нахождения недвижимости? Могу ли я просто в мфц предоставить составленный ссмостоятельно договор или его нужно заверять!?
Елена, здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо разобрались по ситуации на начальном этапе в рамках ограниченной бесплатной консультации.
****
1. Важно понимать, что экстерриториальный принцип оказания услуг реализуется в Росреестре, т.е. лица находясь в другом регионе от нахождения недвижимого имуществамогут обращаться в любой отдел Росреестра. Соответственно, необязательно ехать в регион, где находится недвижимость.
**
2. Относительно нотариального удостоверения, то это требование действительно нужно выполнить согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
Таким образом,вы можете обратиться к любому нотариусу совместно в любом регионе для заключения и удостоверения договора дарения, который может быть, либо электронно направлен в Росреестр, либо можно обратиться с ближайший МФЦ для составления необходимых заявлений и направления в Росреестр.
****
Естественно, при подаче документов вам нужно будет оплачивать госпошлину.
*****
3. Если у вас возникли сомнения или потребность в профессиональной помощи, я рекомендую обратиться ко мне для более детального анализа вашей ситуации. Я готов помочь вам составить необходимые документы и провести консультацию. Не стесняйтесь написать мне в ЧАТ (Используя кнопку «Общаться в чате» или заходите на страницу юриста).
Я ценю возможность помочь вам и обеспечить защиту ваших прав. Понимаю, что поддержка важна в данной ситуации, и хотел бы отметить, что мое время и усилия требуют некоторого возмещения. Если вы хотите выразить свою благодарность, можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ). Если вы его отправили, дайте мне знать в чате, чтобы я мог определить, что именно вы его отправили.
Спасибо за сотрудничество и ваш выбор в пользу меня.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.