Есть ли смысл написать характеристику от матери
Дочь находится под следствием по ст.111 ч. 2. Есть ли смысл написать характеристику от матери.
Приветствую! Смысл есть, может повлиять на размер наказания, но процессуально правильнее заявить ходатайство о допросе матери в качестве свидетеля, в том числе по обстоятельствам, характеризующим личность дочери
Добрый день, Елена.
В качестве характеризующего материала, характеристика от имени матери подсудимой, будет учтена при назначении окончательного наказания.
Дополнительно Вы имеете право предоставить в суд:
Характеристику и справку с места жительства для определения состава семьи;
Характеристику с места учебы, сертификаты о прохождении курсов, лекций, семинаров, учебные грамоты;
Характеристику с места работы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.15 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»
К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).
Да, все верно. Свидетели не могут присутствовать в зале суда до того момента, пока их не допросят. Вопрос звучал:
Сведения от физических лиц, характеризующие личность обвиняемого, оформляются допросом свидетеля (друзья, соседи, знакомые, родственники)