Их 12 человек, в сговоре на предварительном следствии дали ложные показания против меня, так как были
Здравствуйте. Я осужденный по ст. 286 ч.3 "в","е", дело рассмотрено в кассационном суде, без изменений, но никак не берут во внимание противоречивые и недостоверные показания свидетелей. Их 12 человек, в сговоре на предварительном следствии дали ложные показания против меня, так как были заинтересованы избежать уголовной ответственности, на основании их ложных показаний меня обвинили в умысле, а им в поощрение было отказано в возбуждении уголовных дел.
Вопрос: возможно ли сейчас с каждым их них провести судебное разбирательство по ст. 307 УК РФ?
Приветствую! Согласно примечания к ст. 307 УК РФ:
Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Написать заявление по ст. 307 УК РФ можно, но много завист от того, какую оценку дал показаниям указанных лиц суд
Написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за заведомо ложный донос. В заявлении должны быть четко указаны противоречия, в чем недостоверность сведений, какими доказательствами опровергается и мотивы оговора вас.