Или открыть (закрыть) отдушину.Пару раз в год.Возможно ли в судебном порядке как то решить этот вопрос - беспрепятственный доступ к своему дому

Здравствуйте.

Так получилось что дом на 2 квартиры,

и наше окно выходит к соседям во двор, нужно ли мне спрашивать разрешения помыть окно? Или открыть (закрыть) отдушину .Пару раз в год.Возможно ли в судебном порядке как то решить этот вопрос - беспрепятственный доступ к своему дому.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Чтобы корректно дать рекомендации, надо смотреть документы на недвижимость  (дом либо квартиры в доме и земельный участок/ участки) или хотя бы иметь полные сведения о них.

В одном случае возможно установление сервитута, в другом — определение порядка пользования общим имуществом.

Насчет

помыть окно

 вопрос: почему его нельзя помыть, находясь в квартире — имеет значение, есть ли такая техническая возможность в принципе.

Насчет отдушины ничего сказать не могу, не знаю, что имеется ввиду, какое назначение этой отдушины и почему ее надо открывать / закрывать, находясь снаружи дома.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.