Кому отойдет комната, если я не вступлю в наследство?
Добрый день! После смерти мамы выяснилось, что на нее открыто исполнительное производство на сумму 1 350 тыс. руб., суд вынес решение за пользование чужими денежными средствами, ее обманули при продаже дома. Мне завещана ее комната в коммуналке. Если я открою наследственное дело, значит ли это, что на меня автоматически переходит ее долг? Нужно ли мне писать отказ от наследства? Маму я похоронила, но комнатой не пользуюсь и коммунальные расходы не оплачиваю. Кому отойдет комната, если я не вступлю в наследство? Большое спасибо.
Добрый день!
После смерти мамы выяснилось, что на нее открыто исполнительное производство на сумму 1 350 тыс. руб.,
В соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости принятого имущества.
То есть, если Вы не примите наследство, то не будете отвечать вообще по долга матери.
В соответствии со ст.1153 ГК один из способов принятия наследство это подача нотариусу заявления о принятии наследства.
Если не желаете гасить ее долги, не подавайте заявление нотариусу.
комнатой не пользуюсь и коммунальные расходы не оплачиваю.
видимо и фактического принятия наследства нет.
Здравствуйте!
Если я открою наследственное дело, значит ли это, что на меня автоматически переходит ее долг?
Действительно, кредиторы обратятся к вам с соответствующим требованием но в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Ответственность за задолженности наследодателя прописана в статье 1175 ГК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Я продолжу далее.
Добрый день
наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества. .Принадлежащим им имуществом, наследники не отвечают по долгам наследодателя
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Вы можете не принимать наследство.
То есть пропустить 6 месячный срок.
Имущество станет вывороченным и перейдет в собственность государства по решению суда.
То есть местная администрация или иной орган должны будет обратиться в суд для признания его таковым
Требования приставов и коллекторов к вам можно игнорировать.
Добрый день!
По наследству переходят не только имущество, но и долги наследодателя.
Ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Всё верно. Вы наследник по закону первой очереди.
Нужно ли мне писать отказ от наследства?
Советую Вам написать отказ, если Вы не хотите принимать наследство и долги.
Если Вы не пользуетесь комнатой и коммунальные расходы не оплачиваете, не прописаны в ней, то для вступления в наследство Вам необходимо написать заявление, но в любом случае да бы избежать лишних проблем со стороны приставов, я б посоветовала Вам написать отказ.
Если ни по закону, ни по завещанию никто не примет наследство и в случае отсутствия наследников, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства (п. 2 ст. 1151 ГК РФ).
Здравствуйте.
В ситуации Вам следует понимать следующее:
1. Существует два способа принятия наследства, предусмотрены они ст.1153 ГК РФ:
а). Путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии (п.1);
б). Путем совершения действий, свидетельствующих о его фактическом принятии (п.2). Более подробно о такхи действиях можете ознакомиться в п.36 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Кроме того, следует знать, что согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие им всего наследства, ч ем бы оно не состояло и где не находилось.
Это означает, что принятие наследства должно рассматриваться не только в отношении какого-то определенного вида имущества наследодателя, а всего, что у него было. Например, можно принять в наследство гараж или дачу, а комнату не упоминать. Но на самом деле, приняв гараж, Вы принимаете тем самым и комнату.
2. Ответственность наследника по долгам наследодателя наступает, если он принял наследство. (ст.1175 ГК РФ). Величина его ответственности равна стоимости наследственного имущества. Ответственность нескольких наследников является солидарной, что означает: кредитор вправе требовать исполнения обязательства с любого из них по отдельности или со всех вместе по его усмотрению.
3. В случае, если никто не примет наследство, требования кредитора могут быть предъявлены к муниципальному образованию, как к правопреемнику выморочного имущества.
Если я открою наследственное дело
Дело не в открытии наследственного дела, а в принятии наследства и доказательствах этого факта у кредитора.
Оформленный отказ от наследства будет означать, что никакое наследственное имущество Вы не принимали. При этом отказ оформляется в течение срока для принятия наследства (п.2 ст.1157 ГК РФ, ст.1159 ГК РФ). Если этот срок пропущен, то оформит его Вы уже не сможете. Оформление отказа у нотариуса -это надежнее, чем просто непринятие, поскольку у Вас будет документ, как доказательство.
Муниципалитету, как правопреемнику выморочного имущества. (см.ст.1151 ГК РФ). Если есть другое имущество, которое Вы приняли, и это будет доказано в суде, ситуация для Вас усложнится.
С уважением
Прилагаю выписку из решения суда. Мне хотя бы понимать, стоит ли мне вступать в наследство или нет.
Сколько я Вам должна за консультацию?
Спасибо заранее.
Елена, благодарю Вас за Ваш положительный отзыв, но все же на Ваш изначальный вопрос я Вам дал исчерпывающий ответ, а все остальное может быть рассмотрено в рамках индивидуальной консультации в чате.
Можно просто не принимать наследство, но я рекомендую написать отказ.
Я так понимаю, что мама была зарегистрирована в данной комнате.А вы зарегистрированы там же или в ином месте? Для вас будет лучше, если вы зарегистрированы в другом месте.
Муниципалитету, если нет иных наследников и никто более не заявит о своих правах.