Моя родственница бабушка лежит в больнице с инфарктом, как оформить доверенность на пенсию на себя если она не дееспособна

Моя родственница бабушка лежит в больнице с инфарктом,как оформить доверенность на пенсию на себя если она не дееспособна

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Александр!

Инфаркт не всегда приводит к недееспособности. Если бабушка в здравом уме и твердой памяти, то можно заказать у нотариуса выездную услугу по удостоверению доверенности от вашей бабушки в больнице.

Буду благодарен за ваш отзыв!  С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Если бабушка в сознании и может расписаться, тогда можно оформить доверенность в больнице. Выезд обычно стоит от 2 тыс. до 6 тыс. Найдите нотариуса рядом с больницей.

Если нотариус откажет, то только признавать ее недееспособной через суд, оформить опеку.

Вы можете написать мне в личные сообщения, я специализируюсь на признании граждан недееспособными, смогу вам помочь.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в администрацию больницы (обычно к глав врачу) и удостоверить доверенность на получение пенсии в порядке ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Сам текст доверенности можно либо в интернете найти, либо заказать у юриста.

Гражданский кодекс РФ, ст. 185.1

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.