У меня вопрос - если я не приму наследство как жена, будут ли забирать часть с моих выплат положенных при
Мой муж погиб на СВО, у нас не было детей, но у него есть дети от предыдущих браков, они подавали на него исполнительные листы по оплате алиментов, первая жена задолженность около 6млн(1ребенок), вторая жена около 1млн(2 ое детей) у моего мужа нет имущества он оставил все бывшим жёнам. Совместно нажитого имущества нет. Сейчас будут делиться выплаты по гибели от правительства РФ, страховые СОГАЗ, на 6 ых человек. Есть ещё карта мужа на которой есть 3млн. Бывшие жёны подали на наследство. У меня вопрос - если я не приму наследство как жена, будут ли забирать часть с моих выплат положенных при гибели бойца , или если я только когда приму наследство они смогут забрать мою положенную часть. Или будет делиться только наследуемая часть (это карта на которой 3млн) тогда при задолженности по алиментам мне не стоит вступать в наследство, и смогут ли бывшие подать на меня в суд чтобы я выплатила до конца задолженность по алиментам
Здравствуйте, Наталья! В вопросе 2 части — обязанности наследников по оплате долгов умершего должника и право на выплату членам семьи погибшего участника СВО. По первому вопросу — да, наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если Вы вступите в наследство на долю от 3 млн. руб., то будете обязаны оплатить этой долей как задолженность, так и неустойку по алиментам (определение ВС РФ по делу №19-КГ24-33-К5).
Но дальнейшая ежемесячная уплата алиментов детям мужа — не Ваша обязанность (статья 1175 ГК РФ). Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик. Его детей теперь будет содержать государство (в лице СФР) путем назначения и выплаты ежемесячной пенсии по потере кормильца, с федеральной и региональной доплатами.
Выплаты членам семьи погибшего участника СВО по смыслу являются социальными выплатами, их суммы не входят в наследственную массу, это личные денежные средства каждого члена семьи. Вероятно, в данном случае нецелесообразно вступать в наследство (общая сумма долгов больше суммы наследственной доли). А доля от денежных средств социальной выплаты после зачисления на Ваш счет будет Вашим личным имуществом.