У моей матери в собственности 2, 3 этой квартиры

У меня умер отец. В собственности у него была 1,3 треёхкомнатной квартиры. В ней проживают на момент его смерти: я (его дочь), моя мать (его жена) и двое взрослых моих сыновей (его внуки). У моей матери в собственности 2, 3 этой квартиры. Я и мои сыновья просто там прописаны и проживаем.

Вопрос: как оформлять наследсство, если у моей матери проблемы с памятью (она каждый день спрашивает где отец и не помнит текущее число, месяц и год) и к нотариусу оне не пойдет, потому что не понимает зачем это делать?

, Яна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна! Ваша мама ранее не оформляла на Вас какую-нибудь доверенность? Давно ли умер отец, может быть, она придет в себя через пару месяцев (до истечения полугода со дня смерти — срок открытия наследства)? Если пригласить нотариуса на дом — может она просто поставить подпись? Если ничего этого нет, то сейчас Вы, как один из наследников 1-й очереди, срочно обращайтесь к нотариусу за открытием наследственного дела, чтобы не пропустить 6-месячный срок. Нотариусу объясните ситуацию по маме. Кроме доли в квартире, наверняка есть хотя бы маленькая денежка на счетах в банках, право на компенсацию вкладов ссср. А параллельно для получения потом документов о вступлении в наследство, нужно признавать маму недееспособной в судебном порядке, потом стать ее опекуном (в упрощенном порядке как близкий родственник, «прописаный» совместно) через районный отдел опеки и попечительства, и уже как опекун Вы получите оба свидетельства о праве на наследство — и свое, и мамино. И как опекун переоформите и документы на квартиру в рег.палате, и денежные средства в банках.