Вот и вопрос - можно ли оформить участок на двух супругов одновременно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У моей мамы есть участок, на котором мы с мужем (официально зарегистрированы) хотим построить дом. При этом бОльшую часть денег на строительство дома нам даст свекр. Получается земля будет в подарок от моей мамы, дом от папы мужа. При этом каждый из родителей хочет быть уверен в том, что имущество будет принадлежать его ребенку. Поэтому вариант с дарственной на мое имя от мамы отпадает. Будем оформлять как купля-продажа участка. Вот и вопрос - можно ли оформить участок на двух супругов одновременно? Т.е на меня и на мужа. Знаю, что собственником построенного дома тоже юридически будет считать собственник земли. Если все оформить на одного из супруга (и землю, и построенный в будущем дом) не будет ли никаких рисков в случае развода/смерти одного из супругов?
Добрый день.
У моей мамы есть участок, на котором мы с мужем (официально зарегистрированы) хотим построить дом. При этом бОльшую часть денег на строительство дома нам даст свекр. Получается земля будет в подарок от моей мамы, дом от папы мужа. При этом каждый из родителей хочет быть уверен в том, что имущество будет принадлежать его ребенку
В состав совместного нажитого имущества не входят денежные средства, полученные в дар, даже если они получены в период брака.
Надо задокументировать факт дарения путем составления договора и безналичного перевода.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вот и вопрос — можно ли оформить участок на двух супругов одновременно? Т.е на меня и на мужа. Знаю, что собственником построенного дома тоже юридически будет считать собственник земли. Если все оформить на одного из супруга (и землю, и построенный в будущем дом) не будет ли никаких рисков в случае развода/смерти одного из супругов?
На 2-х можно оформить право собственности.
Считаю, что необходимо заключить брачный договор, в котором будет указана, какая часть имущества кому принадлежит.
Знаю, что собственником построенного дома тоже юридически будет считать собственник земли.
Не обязательно.
Собственниками дома и земельного участка могут быть разные люди.
При этом, собственник жилого дома имеет право пользования земельным участком в пределах необходимых ему, как собственнику домом.
Здравствуйте!
Будем оформлять как купля-продажа участка. Вот и вопрос — можно ли оформить участок на двух супругов одновременно?
Законодательство предоставляет супругам возможность приобретать имущество, в том числе недвижимое, в долевую собственность (общую собственность с определением доли каждого из супругов в праве собственности).Можно оформить по 1/2, но особой разницы не будет так как участок будет приобретен в браке.Согласно нормам ст.34 СК РФ это совместное имущество супругов если нет брачного договора.Не смотря на то что участок будет приобретен на ваше имя, каждый из вас будет иметь право на 1/2 доли приобретенного.
Если все оформить на одного из супруга (и землю, и построенный в будущем дом) не будет ли никаких рисков в случае развода/смерти одного из супругов?
Рисков не будет.В случае расторжения брака все приобретенное в браке будет поделено по 1/2 доли.В случае смерти-1/2 доля пережившего супруга будет выделена из совместного имущества, а доля наследодателя войдет в наследственную массу и будет наследоваться по закону.
Единственное-это если оформить все на одного, то в случае расторжения брака и наличия спора между супругами возможны суды, а это и госпошлины и денежные суммы на представителей.
Уточню: я ответила на ваш вопрос предполагая, что стоимость земельного участка и размер подаренной денежной суммы будет практически одинаковым.
В том случае, если будет иметь место правильно составленный договор дарения денежной суммы на постройку жилого дома по конкретному адресу конкретно только на имя вашего супруга,то при наличии документов, свидетельствующих о том, что именно подаренные деньги пошли на строительство конкретного дома (это переводы денежных средств на приобретение стройматериалов, переводы на счета строительной организации и т.п.), то есть риск того, что в силу ст.36 СК РФ какая то часть дома, соразмерная подаренной сумме, может быть признана личным имуществом супруга.
Что касается брачного договора.
Вопросы, касающиеся дома могут быть в нем отражены.
Главное, чтоб договор не ставил одного из супруга в крайне неблагоприятное положение. Иначе он может быть признан недействительным полностью или в части.
Резюмирую: действия по передача ( дарения ) денег родителями и иного имущества стоит максимально зафиксировать.
Лучше путем заключения договора дарения.
Пользование этими денежными средства желательно осуществлять путем переводов, чтоб можно было отследить их.