# Выплаты беременным в 2025 году и оформление пособий
## Выплаты беременным женщинам в 2025 году
Женщины, ожидающие ребенка, имеют право на следующие виды выплат и пособий в 2025 году:
— **Единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности**. Оно выплачивается единовременно женщинам, вставшим на медицинский учет в женской консультации до 12 недель беременности. Размер пособия составляет около 708 рублей (сумма ежегодно индексируется). Оформляется через работодателя или МФЦ/ПФР, если женщина официально не работает.
— **Материнский капитал**. Право на получение материнского капитала возникает при рождении первого ребенка начиная с января 2020 года. Сумма маткапитала периодически индексируется государством и на сегодняшний день составляет примерно 524 тысячи рублей.
— **Выплата ежемесячного пособия беременной женщине**. Ежемесячное пособие назначается женщинам, ставшим на учёт до окончания второго триместра беременности (до 22 недель), и продолжающим находиться в отпуске по беременности и родам. Размер зависит от региона проживания семьи и семейного дохода.
— **Дополнительные региональные меры поддержки беременных женщин**, такие как компенсационные выплаты, льготы на лекарства и питание, могут предоставляться органами власти субъектов РФ.
## Пособия при уходе в декрет и рождению ребёнка
Помимо указанных выше мер, женщины, имеющие официальный доход, вправе рассчитывать на ряд выплат:
— **Оплата отпуска по беременности и родам (декретные)**. Оплачиваются работодателем или ПФР (для ИП, самозанятых, безработных) исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. Максимальная сумма выплаты определяется ежегодной индексацией предельных размеров страховых взносов.
— **Единовременное пособие при рождении ребёнка**. Назначается каждому ребёнку независимо от статуса занятости матери. Средства предоставляются через работодателя или органы социальной защиты населения (МФЦ/ПФР). Размер пособия фиксирован и регулярно индексируется.
— **Ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до достижения возраста полутора лет**. Предоставляются одному из родителей или другому лицу, осуществляющему уход за ребенком, в зависимости от выбора семьи. Их размер зависит от официального трудового статуса лица, осуществляющего уход.
Если женщина официально не работала перед выходом в декрет, ей полагается минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, назначаемое государственными органами соцзащиты населения.
## Вопросы трудоустройства и оплаты труда
Вы указали, что были заняты работой до сентября 2022 года, а потом перестали работать. Теперь вы хотите вновь устроиться на работу и выбираете между оформлением трудовых отношений по Трудовому кодексу РФ (ТК РФ) и заключением гражданско-правового договора (ГПХ):
— **Трудовые отношения по ТК РФ** предоставляют наиболее широкий спектр социальных гарантий, включая оплачиваемый больничный лист, гарантированный минимальный уровень заработной платы, оплачиваемые отпуска и прочие социальные гарантии. Однако налогообложение зарплаты работника осуществляется по полной ставке НДФЛ (13%), а работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
— **Договор ГПХ** предполагает выполнение разовых заданий, оплата производится по итогам выполненных работ. Налоги и сборы платятся самим исполнителем самостоятельно, кроме налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который перечисляет заказчик услуги. Социальные гарантии минимальны и зависят исключительно от условий контракта.
Выбор варианта зависит от множества факторов, включая характер выполняемой работы, желание иметь социальную защиту и налоговые обязательства.
## Выбор формы назначения пособия по уходу за ребёнком
У вас есть несколько вариантов:
— Вы можете лично получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если устроитесь на официальную работу и будете соответствовать требованиям законодательства.
— Муж, будучи военнослужащим по контракту, также может претендовать на назначение пособия по уходу за ребёнком, поскольку законодательство допускает такую возможность. Военнослужащие получают дополнительное обеспечение от государства, включая детские пособия, компенсации и льготные условия приобретения жилья.
Таким образом, выбор между оформлением вами договора ГПХ или ТК РФ, а также возможностью получения пособия мужем зависит от индивидуальных обстоятельств вашей семьи и финансовых приоритетов.
## Итоги и рекомендации
Чтобы оптимизировать процесс подготовки к появлению ребенка и получения всех возможных выплат и пособий, мы рекомендуем следующее:
1. Обратитесь в женскую консультацию для постановки на учет в ранние сроки беременности, чтобы воспользоваться правом на выплату соответствующего пособия.
2. Изучите региональное законодательство своего субъекта федерации, чтобы ознакомиться с дополнительными мерами поддержки семей с детьми.
3. Рассмотрите возможность личного трудоустройства или оформления отношений с вашим супругом, принимая во внимание особенности каждого вида трудоустройства и налогообложения.
4. Ознакомьтесь с информацией о правах военнослужащих на детское пособие и компенсации, предоставляемые военным семьям.
Если возникают трудности или вопросы, целесообразно обратиться за профессиональной юридической консультацией или поддержкой профильных организаций, занимающихся вопросами охраны здоровья и благосостояния молодых семей.