На данный момент момент внести деньги не могу
Здравствуйте, у меня возникла просрочка по микрозаймам, компании ждать не хотят, требуют возврата. На данный момент момент внести деньги не могу. Как мне быть в этом случае. Просрочка в среднем 30 дней.
Здравствуйте, Лариса!
Свяжитесь с микрофинансовой организацией (МФО) и объясните ситуацию, попросите реструктуризацию долга или продление срока (пролонгацию). Многие МФО идут навстречу при наличии уважительных причин.
Если МФО уже передали долг коллекторам, помните, что их действия регулируются законом: они не имеют права угрожать, разглашать информацию третьим лицам или применять давление вне правового поля.
Не игнорируйте требования, так как МФО может обратиться в суд, и после решения суда — к судебным приставам, которые могут взыскать долг с ваших счетов или имущества (за исключением жилья и некоторых других объектов).
Рассмотрите возможность рефинансирования долга в другом банке или МФО с более выгодными условиями.
Если сумма долга значительная и нет возможности платить, можно рассмотреть процедуру банкротства физических лиц (при долге от 500 тыс. руб. и просрочке более 3 месяцев) или внесудебное списание долгов при определённых условиях.
Важно сохранять переписку и все документы, чтобы в случае судебных разбирательств иметь доказательства переговоров и попыток урегулирования
остались вопросы пишите в чат
Если Вы попали в сложную, но не безвыходную ситуацию — с микрозаймами, особенно с просрочкой, важно действовать быстро и грамотно, чтобы минимизировать последствия. Вот пошаговый план, что делать, если сейчас платить нечем, а МФО (микрофинансовые организации) уже давят:
1. Соберите информацию по всем займам
Запишите по каждому микрозайму:
Название организации;
Сумма займа, процентов и штрафов;
Дата оформления и срок;
Размер просрочки;
На каком этапе находится дело (звонки, письма, передано коллекторам и т. д.).
Это нужно для анализа: кому срочно отвечать, кого можно «отодвинуть», с кем вести переговоры.
2. Не скрывайтесь — пишите официальное заявление
Даже если платить не можете, важно выходить на контакт, а не прятаться.
Напишите официальное заявление в каждую МФО с просьбой:
предоставить реструктуризацию (отсрочку, рассрочку);
заморозить проценты и пени на период трудностей;
указать, что вы не отказываетесь от обязательств, но временно платить не можете.
Это даст два плюса:
Они реже будут «передавать коллекторам»;
Суд позже учтёт, что вы пытались урегулировать мирно.
3. Знайте свои права: что МФО не имеют права делать
Даже при просрочке есть законные границы:
Не имеют права:
Угрожать, давить на родственников;
Звонить чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю (по закону 230-ФЗ);
Разглашать информацию третьим лицам;
Приходить домой без согласия (кроме суда/приставов).
Нарушают — жалоба в Центробанк или прокуратуру.
4. Оцените свои реальные возможности
Когда появится доход — не платите всем сразу частями. Лучше:
Договоритесь сначала с одной МФО (минимальная сумма, наименьший штраф);
Попросите списание штрафов при полном погашении;
Остальных временно уведомите, что не можете платить.
5. Если не справляетесь — подумайте о банкротстве
Вариант: Бесплатное внесудебное банкротство
Подходит, если:
Долги до 500 000 рублей;
У вас нет имущества;
Официальный доход — нулевой или минимальный;
Просрочка более 60 дней по любому из долгов.
Это делается через МФЦ, без суда и госпошлины.
️ 6. Что будет, если вообще ничего не делать
Через 2–6 месяцев:
Долг передадут коллекторам → начнут назойливо звонить;
Позже подадут в суд → будет судебный приказ или иск;
Далее — приставы, арест счета, удержания из дохода (если есть).