Как мне поставить это на авто на себя в ГИБДД?
Здравствуйте, я купил автомобиль в 03.06.2025 ,оказалось что его владелец умер ещё в 2022 году , перешёл по наследству ,купил у одного наследника на учёт он не ставил составили договоо купли продажи авто он мне предоставил птс сор 1/2 долю наследства на авто получиаший его в 2022 году, у нотариуса где он его получал я узнал что второй наследник не явился на заседание и не получил 2/2 доли на это авто и ещё нет данных как с ней саязаться . Как мне поставить это на авто на себя в ГИБДД?.
Здравствуйте, Андрей!
Получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Поскольку один из наследников не получил свою долю и не явился, нужно выяснить у нотариуса, как связаться с этим наследником или дождаться его появления, так как без согласия всех наследников оформить авто на себя нельзя.
Если наследников несколько и автомобиль в долевой собственности, для регистрации на одного из них требуется письменное согласие остальных наследников. Без согласия второго наследника поставить машину на учёт не получится.
Можно предложить наследнику, который не получил долю, компенсацию или договориться о продаже его доли, чтобы получить согласие на регистрацию авто на себя.
После получения всех необходимых документов (свидетельства о наследстве, согласий наследников, ПТС, СОР, полиса ОСАГО) нужно подать заявление в ГИБДД в течение 10 дней с момента получения свидетельства и оплатить госпошлину.
Если договор купли-продажи заключён с одним наследником, который имеет только часть доли, а второй наследник не участвует, регистрация будет невозможна без решения вопроса с долей второго наследника. В противном случае возможен судебный порядок урегулирования спора или оформление права собственности через суд.
остались вопросы пишите в чат