Здравствуйте, могу я отказаться от прохождения гинеколога на образцы вагинального эпителия, если я написала

Здравствуйте, могу я отказаться от прохождения гинеколога на образцы вагинального эпителия, если я написала заявление за домогательство, и побои если я сама не хочу идти к гинекологу на суд мед экспертизе можно ли написать отказ или отказаться добровольно.

, Елена, г. Москва
Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, вполне можете отказаться, сказать что никто не домогался

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Елена, постараюсь ответить на ваш вопрос. Если возбуждено уголовное дело по вашему заявлению и вы являетесь  потерпевшим, подозреваемым или обвиняемым, то при наличии постановления суда или  в ходе предварительного следствия вы обязаны пройти освидетельствование, и отказ может повлечь принудительные меры.  Из вашего вопроса видно, что вы потерпевшая по делу.Если есть постановление о назначении СМЭ, то вы  обязаны пройти экспертизу. Отказ может быть расценен как противодействие расследованию, и к вам могут быть применены принудительные меры.  Надеюсь мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.