Сродный брат погиб на сво, семьи и детей не было, остался только отец, мать гражданка Украины, тоже умерла, президентская выплата пришла не 5 млн, а 2, 5 почему?
Добрый день!Сродный брат погиб на сво, семьи и детей не было, остался только отец, мать гражданка Украины, тоже умерла, президентская выплата пришла не 5 млн, а 2,5 почему?
Здравствуйте, Алёна!
В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну. Возможно, у него были другие близкие родственники, точнее скажут в военкомате.
Всего доброго!
Алена, здравствуйте.
Ваша информация не полна, поэтому на основании нее трудно дать ответ. Например, военнослужащий может получить ранение, за которое ему заплатили 3 млн. рублей. После этого в процессе лечения от полученного увечья он скончался. В этом случае от положенных пяти миллионов рублей вычитаются 3 миллиона, которые он раньше получил. Получается выплата в 2 миллиона. Но вы пишете, что отец получил 2,5 миллиона, что-то здесь не так. Возможно, что 500 тыс. — это еще какая-то региональная выплата.
Это просто мои размышления вслух, можно сказать догадки. Чтобы получить точный ответ я советую вашему отцу обратиться официально в Военно-социальный центр Министерства обороны России, а также военкомат.
Лишь после получения официального ответа о выплатах можно будет сделать вывод нарушены ли права вашего отца или нет.