В случае смерти последней, кому переходит земля?
Здравствуйте.
Ситуация такая. Есть дом в котором 2/3 принадлежит внуку, 1/3 дочери. Есть земельный участок на котором стоит этот дом, он принадлежит бабушке.
Здравствуйте!
Очень понятная и жизненная ситуация. Если земельный участок принадлежит бабушке, то после её смерти он входит в состав её наследства. А значит — всё будет зависеть от того, есть ли завещание.
Если завещания нет, то вступает в силу закон о наследовании по закону. В первую очередь к наследованию призываются её дети, супруг и родители, если они живы. Внук в таком случае может получить долю, только если его родитель (ребёнок бабушки) умер раньше неё — тогда он наследует по праву представления.
То есть, если дочь бабушки жива, а внук — это сын этой самой дочери, то наследницей будет только дочь. А если дочь, например, умерла, то тогда право на землю переходит к внуку как к наследнику по праву представления.
Без оформления наследства дом и земля будут у разных собственников, что потом может вызвать сложности, поэтому лучше заранее продумать, как оформить наследство или договор дарения при жизни, если есть возможность.
Если ситуация тяжёлая, держитесь — всё можно решить грамотно и спокойно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте. В случае смерти бабушки, владелицы земельного участка, судьба этого участка будет зависеть от наличия завещания и порядка наследования по закону.
1. Наличие завещания:
• Если есть завещание: Если бабушка оставила завещание, в котором указано, кому она завещает земельный участок, то участок перейдет к указанному в завещании наследнику (или наследникам) в соответствии с условиями завещания. Важно, чтобы завещание было составлено и заверено нотариально в соответствии с требованиями закона.
• Если нет завещания: Если завещания нет, то наследование будет происходить по закону.
2. Наследование по закону (если нет завещания):
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, существует несколько очередей наследников по закону. При наследовании по закону родственники наследуют в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущих очередей, либо если никто из наследников предыдущих очередей не принял наследство.
В данном случае важны следующие очереди:
• Первая очередь: Дети, супруг и родители наследодателя.
• Вторая очередь: Братья и сестры, дедушки и бабушки наследодателя.
Теперь рассмотрим, как это применимо к вашей ситуации:
• Дочь бабушки (владелицы 1/3 доли дома): Является наследницей первой очереди.
• Внук бабушки (владелец 2/3 доли дома): Является внуком бабушки, и в общем порядке наследует по праву представления, только если бы не было в живых его родителя (дочери бабушки).
Таким образом, при отсутствии завещания, земельный участок (скорее всего) будет унаследован дочерью бабушки (владелицей 1/3 дома). Внук не будет наследником, так как есть наследник первой очереди — дочь.
Важные нюансы:
• Обязательная доля: Если на момент смерти бабушки ее дочь (наследница) будет являться нетрудоспособной (например, инвалидом или пенсионером), то она может иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание в пользу другого лица. Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.
• Совместное проживание и ведение хозяйства: Если внук проживал вместе с бабушкой на этом участке и вел с ней общее хозяйство, это может сыграть роль при рассмотрении наследственного дела, особенно если возникнут споры. Однако это не гарантирует ему получение доли в наследстве.
• Право пользования землей: Даже если внук не унаследует землю, он, как владелец 2/3 дома, имеет право пользования земельным участком, необходимым для эксплуатации этого дома. Это право может быть оформлено как сервитут или в другом виде, в зависимости от конкретной ситуации.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!
Добрый день !
Если завещания нет (наследование по закону)
Тогда наследуют наследники первой очереди по ст. 1142 ГК РФ:
Дети бабушки (в том числе дочь, которой принадлежит 1/3 дома);
Внуки — только по праву представления, если их родитель (сын/дочь бабушки) умер.
То есть:
Если мама внука (то есть дочь бабушки) жива, то внук не наследует землю по закону;
Наследницей будет дочь бабушки (владельца 1/3 дома);
Она получит весь участок — либо вместе с другими детьми бабушки, если они есть.