Был взят кредит в 2017 году 55 тысяч рублей, был забыт о нем, сегодня 2025 год пришло ИП в размере 80 тысяч, скажите пожалуйста, можно ли уменьшить сумму долга, заплатить 55 тысяч

Здравствуйте. Был взят кредит в 2017 году 55 тысяч рублей, был забыт о нем , сегодня 2025 год пришло ИП в размере 80 тысяч , скажите пожалуйста, можно ли уменьшить сумму долга , заплатить 55 тысяч . Участник СВО. Спасибо

, Ритка Ильясова, г. Москва
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Участники специальной военной операции могут обратиться в ФССП за приостановкой исполнительного производства(вне зависимости от своего статуса), прекращением ИП (военнослужащие и мобилизованные).

Обращение можно направить через портал Госуслуги.

Кроме того, если после 2021 года по кредитному договору платежи не производились, то срок исковой давности по данному договору истёк.

Если исполнительное производство не будет прекращено как участнику СВО, то Вам можно будет отменить или обжаловать решение суда.