Какое правовое действие он может совершить для этого?
Мой отец является собственником квартиры в Санкт-Петербурге с 2008 года, заключил брак в 2018 году.На непредвиденный случай ( случай смерти), отец желает , чтобы я (его дочь), автоматически являлась единоличной наследницей , и остальные родственники не имели никаких прав и не могли их оспорить по суду.
Какое правовое действие он может совершить для этого? Какие возможны варианты? Благодарю
Здравствуйте, Светлана! «Автоматически»... При наличии завещания наследники первой очереди (в том числе, жена) при определенных условиях получат обязательную долю в наследуемом имуществе. Договор пожизненного содержания с иждивением сложен в реализации и тоже оспорим, Поэтому единственный вариант — договор дарения отцом квартиры Вам. Тут для отца как жителя подаренной квартиры, конечно, могут быть риски… Но и наследники могут попытаться потом договор оспорить, если докажут, что на момент сделки собственник на понимал значения своих действий по состоянию ментального или психического здоровья… Но все же, наверное, договор дарения.