Есть ли законное основание для осуществления данной процедуры переноса?

Моему сыну 20 лет. Он заканчивает обучение в колледже 30 июня и уже имеет на руках повестку весеннего призыва на 10 июля. Есть ли возможность переноса на осенний призыв, если сын во время обучения уже имел отсрочку от призыва в армию? Цель переноса поступление в вуз по результатам внутренних экзаменов, которые будут проводится 15 июля. Есть ли законное основание для осуществления данной процедуры переноса? Заранее спасибо за ответ.

, Люда, г. Таганрог
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если он уже использовал право на отсрочку при обучении в колледже, то поступление в ВУЗ его от службы в армии по призыву не освободит. По правилам статьи 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 право на отсрочку в связи с обучением очно предоставляется один раз, исключение — поступление в магистратуру после бакалавриата, после колледжа отсрочку при поступлении в ВУЗ не дадут. Смысла в переносе призыва нет.

Всего доброго!