Построили дом в сельской местности по договору соц найма я отработал с момента подписания уже год из 5 нужных можно ли его переоформить на жену оба работаем в хазяйстве

Построили дом в сельской местности по договору соц найма я отработал с момента подписания уже год из 5 нужных можно ли его переоформить на жену оба работаем в хазяйстве.

, Алексей, г. Сочи
Лана Чесанова
Юридическая компания "АНО "Центр правовой поддержки "Код Будущего"", г. Москва

огласно статье 82 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма может быть переоформлен на другого члена семьи нанимателя (включая супругу), проживающего в жилом помещении, при условии согласия наймодателя (обычно администрации муниципалитета) и всех прописанных членов семьи. Ваша жена, как супруга, проживающая с вами и работающая в хозяйстве, считается членом семьи (статья 69 ЖК РФ) и имеет право стать новым нанимателем. Однако, если дом предоставлен по программе, требующей отработки 5 лет (например, для работников сельскохозяйственных предприятий), переоформление может быть осложнено условиями программы. В некоторых регионах, согласно Федеральному закону № 117-ФЗ или местным нормативным актам, смена нанимателя возможна только после выполнения обязательного срока работы. Вам нужно уточнить у наймодателя (администрации), не нарушает ли переоформление условия предоставления жилья.

Условия и процедура переоформления
Для переоформления договора на жену подайте заявление в администрацию сельского поселения или МФЦ, приложив: 1) паспорта вас и жены; 2) действующий договор социального найма; 3) свидетельство о браке; 4) справку о регистрации по месту жительства; 5) письменное согласие всех прописанных в доме (если есть другие члены семьи). Согласно статье 82 ЖК РФ, наймодатель рассматривает заявление в течение 30 дней и может отказать, если смена нанимателя противоречит условиям программы (например, если отработка 5 лет привязана к вам лично). Поскольку вы оба работаете в хозяйстве, это укрепляет позицию жены как кандидата на роль нанимателя, но администрация может потребовать подтверждение её трудового стажа в хозяйстве. Если в договоре или местных нормах есть ограничение на переоформление до 5 лет, вам могут отказать до выполнения этого срока.

Запросите у администрации копию договора социального найма и уточните условия программы (например, обязательство отработки 5 лет).

2) Подайте заявление на переоформление в администрацию или МФЦ, указав, что жена также работает в хозяйстве, и приложите трудовые книжки или справки с места работы.

3) Если администрация откажет, ссылаясь на срок отработки, проконсультируйтесь с юристом (например, через pravoved.ru) для оценки возможности оспаривания отказа в суде (статья 11 ЖК РФ).

4) Если переоформление возможно, убедитесь, что жена включена в договор как член семьи, чтобы избежать проблем с приватизацией в будущем (статья 2 Федерального закона № 1541-1). Напишите, если нужны детали или текст заявления, я помогу!