Подскажите, пожалуйста, какое детское пособие я могу получать, как безработная мать одиночка?

подскажите, пожалуйста, какое детское пособие я могу получать, как безработная мать одиночка?

, карина, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Как безработная мать-одиночка, вы можете претендовать на несколько видов детских пособий, включая единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, а также единое пособие на детей до 17 лет, если ваш доход не превышает прожиточный минимум в вашем регионе.

Единовременное пособие при рождении ребенка: Заявление на получение пособия можно подать в течение шести месяцев со дня рождения ребенка через Госуслуги или в отделении Социального фонда России (СФР).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет: Заявление на получение пособия можно подать в течение двух лет со дня рождения ребенка через Госуслуги или в отделении СФР.

Единое пособие на детей до 17 лет:
Заявление на получение пособия можно подать через Госуслуги или в отделении СФР.
В некоторых регионах могут быть установлены дополнительные пособия для матерей-одиночек. Уточните информацию в местном отделении социальной защиты.
Если вы не работаете и находитесь в трудной жизненной ситуации, вы также можете обратиться в органы социальной защиты для получения дополнительной помощи