Порождает ли он права и обязанности для сторон?
Добрый день!
Имеется долгосрочный договор аренды помещения, зарегистрированный в Росреестре.
После чего стороны договора заключили дополнительное соглашение о снижении размера арендной платы, при этом договор не подписали (ни арендодатель, ни арендатор) и в Росреестре не зарегистрировали.
Как расценивать такой договор с точки зрения норм закона и позиции ВС РФ?
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
1. Необходимо отметить, что
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. В части Ваших вопросов:
В Вашем случае доп. соглашение должно быть подписанным, «проект договора» не будет порождать каких-либо обязанностей у сторон.
3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день.
Раз изменение договора сторонами не подписано, значит оно не заключено (информации о фактическом исполнении в вопросе нет), соответственно через ст.452 ГК РФ никаких правовых последствий для основного договора не возникло.