Устроилась на работу официально, я буду так же получать пенсию или льготы уберут

Здравствуйте, я инвалид 2 группы получаю пенсию. Устроилась на работу официально, я буду так же получать пенсию или льготы уберут.

, Марина, г. Владивосток
Галина Уфимцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина

При трудоустройстве пенсия по инвалидности не прекращается.

Но в соответствии со ст. 12.1. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, пенсия которому установлена в соответствии с законодательством РФ, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Поэтому, если ваша пенсия ниже регионального прожиточного минимума и вам производится социальная доплата до прожиточного минимума, то данная доплата при трудоустройстве будет прекращена.

Для уточнения ситуации именно по вашим выплатам вам целесообразно обратится в Отделение Социального фонда по месту жительства.