4будут требовать, чтобы я оплатил время стоянки авто у них?

Вопросы юристу

Здравствуйте, я опишу свою ситуацию, чтобы постараться исключить пробелы и потенциальные вопросы

У меня есть долги по кредитам(карты) в нескольких банках, на общую сумму 518тыс.р. Без залога имущества и других обязательств.

Примерно 3 годна назад, на меня начали заводить исполнительные производства ФССП, в количестве 5шт. В это время я находился не в России.

В связи с ИП на меня наложили ограничения, на выезд, карты, регистрационные действия на квартиру(собственность) и авто(собственность). Больше собственности у меня нет. Первое время(7-8 месяцев)я оплачивал, по мере возможности, небольшими сумами(3-5т.р) долги по ИП. Спустя время, оплачивать возможности не было.

Мой автомобиль был изъят с парковки у дома, доставлен на стоянку по адресу г. Москва, ул. Сергея Эйзенштейна, д. 1. Его попытались реализовать, снижая стоимость авто несколько раз, но так не удалось реализовать. На данный момент он находится на той же стоянке.

Примерно 3 месяца назад, я получил письма от ФССП письмо о прекращении ИП по статье ст. 46 ч. 1 п. 3.

На данный момент открытых ИП из 5 осталось 2

А на прошлой неделе я получил другое письмо от ФССП о снятии ареста с авто: «В связи с отказом взыскателя принять имущество и передачей имущества должнику…»

Я бы хотел вернуть свое авто, в связи с этим у меня несколько вопросов:

1)как мне вернуть авто со стоянки?

2)нужно ли мне идти к приставам лично чтобы получить какое то подтверждение о снятии ареста с авто?

3)могут ли мне беспрепятственно вернуть авто со стоянки и что для этого может потребоваться?

4)будут требовать, чтобы я оплатил время стоянки авто у них?

, Олег, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

1)как мне вернуть авто со стоянки?

Для этого, Вам следует обратиться к судебному приставу за получением документов, в частности постановления об отмене ареста автомобиля и акта передачи авто — должнику.

Так, в силу положений части 13 статьи 87 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

И это нужно сделать как можно быстрее, пока пристав не вынес постановление о взыскании расходов по совершению исполнительных действий (хранение авто, ведь, услуга — не бесплатная и входит  в состав издержек в исполнительном производстве).

 Да, желательно прибыть на прием к приставу, лично. Возврат имущества — это важная процедура и пристав не будет нести риски, связанные с возможными претензиями по повреждению имущества или его некомплектности

Да и акт приеме — передачи нужно составить, а там нужно подпись получателя (Ваша).

 А вот тут могут возникнуть проблемы. За услуги хранения, ведь, не оплачено. Поэтому, владелец стоянки будет требовать деньги за хранение — с Вас, либо будет звонить приставу, чтобы решить вопрос с оплатой этой издержки.

 Да, будут. По практике — так.

Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий

1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за отклик!
Вы написали: либо будет звонить приставу, чтобы решить вопрос с оплатой этой издержки. Можете подробнее рассказать про этот момент? Что может предложить пристав взамен при таком звонке? И что это потенциально может значить для меня?
Вы написали: да, будут по практике требовать оплаты за хранение:
Если в этом случае, за то время, что авто находится на стоянке, стоимость хранения на стоянки превысила стоимость автомобиля, как мне быть в этой ситуации? Может вы поможете дать совет или в вашей практике были похожие ситуации?

 Дело в том, что в моей практике были случаи, когда авто удавалось забрать, без оплаты денег (или пристав забыл, «замотался» или на стоянке, в то время, был на смене некомпетентный  сторож или недавно принятый работник).

В основном же, тема тут состоит в том, чтобы набежавшая величина расходов  по хранению, как — то, существенно соотносилась  к рыночной стоимости самого автомобиля. Понятно, чтобы, в перспективе этот автомобиль и забрать — собственнику стоянки, в счет оплаты.

Вы написали: да, будут по практике требовать оплаты за хранение: Если в этом случае, за то время, что авто находится на стоянке, стоимость хранения на стоянки превысила стоимость автомобиля, как мне быть в этой ситуации? Может вы поможете дать совет или в вашей практике были похожие ситуации?

 Всякое бывало. Случалось, собственник отказывался забирать авто. Бывало, что, тут же, на стоянке, этот автомобиль продавался, по сходной цене, собственнику стоянки. А бывало, что и до рукоприкладства доходило (когда, приходили забирать авто, а на стояке его не выдавали и, при этом, постановления пристава о взыскании расходов, вынесено не было).

Я в таких мероприятиях стараюсь не участвовать больше, так как дело это очень скандальное и нервное, хотя Клиенты звонят, с такими просьбами, до сих пор (здоровье — дороже). По молодости — да, участвовал нередко, доходило до жестких потасовок со сторожами на стоянках.

Все сделано для того, чтобы должник оставил автомобиль или продал его за долги по оплате расходов по хранению — практически. за бесценок. А тем более, про Москву и говорить даже не стоит.