Как ее сделать без его присутствия?
Здравствуйте! Муж в СВО, мне нужна доверенность от него. Как ее сделать без его присутствия?
Ольга, добрый день!
Военнослужащие могут оформить доверенность через командира части
Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность может быть удостоверена командиром воинской части, если военнослужащий:
находится в части, в полевом лагере, на фронте, в госпитале и т.п.;
не имеет доступа к нотариусу, но имеет возможность составить письменную доверенность.
Что нужно сделать вашему мужу:
Составить текст доверенности от руки или в печатном виде (в свободной форме, как у нотариуса);
Обратиться к командиру своей воинской части с просьбой удостоверить доверенность;
Командир:
удостоверяет подпись;
ставит подпись, печать части и дату.
Такая доверенность имеет полную юридическую силу, приравнена к нотариальной (ст. 185.1 ГК РФ), если оформлена правильно.
Как вам получить доверенность:
почтой (военной или обычной, если есть возможность);
с курьером/передачей через сослуживцев;
с сопровождающими при ротации;
Копия или скан не подойдёт, если доверенность нужна для нотариальных действий или сделок — нужен оригинал.