Здравствуйте, имеют ли право приставы описывать имущество если желье не принадлежит должнику?
Здравствуйте,имеют ли право приставы описывать имущество если желье не принадлежит должнику? И если у человека идёт процедура банкротство и признан банкротом
Здравствуйте! На имущество, не принадлежащее должнику: Приставы описывать не имеют права. Срочно предоставляйте приставам документы, подтверждающие ваше право собственности, и пишите возражение/подавайте иск об исключении из описи.
Если идет процедура банкротства (особенно конкурсное производство):
Приставы должны были прекратить свои исполнительные производства в отношении должника.
Описывать имущество должен финансовый управляющий, но только то, что входит в конкурсную массу должника
Если приставы пытаются что-то описать после введения банкротства (особенно конкурсного производства) — это незаконно. Нужно немедленно:
Сообщить приставам о факте банкротства (предоставить копию определения/решения арбитражного суда).
Обратиться к финансовому управляющему.
Подать жалобу старшему судебному приставу и/или в суд на действия пристава.
Добрый день.
Если речь идет о движимом имуществе (техника, вещи и др.), которые принадлежат должнику, но находятся в жилом помещении третьего лица (где живет должник) — суд.приставы ИМЕЮТ право это делать. Бремя доказывания, что имущество принадлежит НЕ должнику лежит на должнике или владельце этого имущества.