Могу ли я до решения суда по разделу забрать ее у него и как это сделать

В браке машина находилась в собственности жены, при разводе муж забрал машину и лишил возможности ей управлять. Раздела имущества еще не было. Могу ли я до решения суда по разделу забрать ее у него и как это сделать

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если супруги не могут договориться относительно использования общего имущества, спор придётся решать в суде, просто так забрать машину вряд ли получится до суда, но можно рассмотреть возможность обращения в суд при подаче заявления о разделе имущества для принятия обеспечительных мер по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ — суд может временно ограничить использование общего имущества, например, или запретить сделки с ним.

Всего доброго!

Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте. По общему правилу, пока суд не вынес решение, автомобилем как общим имуществом вправе распоряжаться оба супруга. Поэтому использовать автомобиль муж вправе, но продавать — нет.