При оплате сверхурочных при суммированном рабочим времени за месяц( 40 часовая рабочая неделя) отпускные дни вычитаются из нормы рабочего времени для подсчёта сверхурочных?

за 2 недели месяца была отработана месячная норма, потом было 14 дней отпуска. При оплате сверхурочных при суммированном рабочим времени за месяц( 40 часовая рабочая неделя) отпускные дни вычитаются из нормы рабочего времени для подсчёта сверхурочных?

, Надежда, г. Ногинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Учетный период при суммированном учете рабочего времени устанавливается локальным нормативным актом работодателя или в трудовом договоре с работником. Это может быть месяц, квартал, год или иной период, но не более года.

При определении нормы рабочего времени на учетный период для работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, не учитываются периоды, когда он фактически не работает. К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков, периоды временной нетрудоспособности, беременности и родов, дни выполнения государственных или общественных обязанностей, выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, дни прохождения медицинского осмотра, сдачи крови, дни отдыха доноров, командировки и другое.

В этой связи при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы. Норма рабочего времени за учетный период в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время.

Соответственно, если работник отработал в учетом периоде больше часов, чем предусмотрено его уменьшенной из-за отпуска нормой, в части превышения эти часы должны быть оплачены как сверхурочные или по желанию работника компенсированы другим временем отдыха.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).