Если поверенный доверителя-сын дарит своей сестре квартиру по договору дарения, возможно ли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеется генеральная доверенность от мамы на дочь и сына, все полномочия, могут распоряжаться всем недвижимым имуществом. Если поверенный доверителя-сын дарит своей сестре квартиру по договору дарения, возможно ли? Меня смущает, что в доверенности не указано, что могут дарить, только принимать в дар, продавать, приобретать, обменивать. В самой доверенности не указана квартира, которую дарят. Правомерно ли это? Мы хотели внести аванс за эту квартиру, но нас смутила доверенность. Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Добрый день!

Если имеется генеральная доверенность от матери на дочь и сына с полномочиями распоряжаться всем недвижимым имуществом, но в тексте доверенности указано, что поверенные могут, в частности, продавать, приобретать, обменивать, принимать в дар, но не указано право дарить имущество, то ситуация следующая.

Правомерность дарения квартиры сыном сестре по такой доверенности:

Согласно п. 5 статьи 576 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), доверенность на совершение дарения должна содержать указание на одаряемого и предмет дарения. Если в доверенности отсутствуют эти сведения, она считается ничтожной в части полномочий на дарение.

Кроме того, если в доверенности прямо не указано право дарить имущество, а перечислены только иные полномочия (продавать, принимать в дар и т.п.), то дарение на основании такой доверенности может быть признано недействительным, поскольку дарение — это отдельный вид сделки, требующий специального полномочия.

Судебная практика (например, определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2023 по делу № 8Г-33970/2023) подтверждает, что отсутствие в доверенности указания одаряемого и предмета дарения ведет к ничтожности доверенности на дарение.

При этом словосочетание «в частности» в доверенности обычно означает открытый перечень полномочий, но если дарение не упомянуто, то право дарить имущество не предоставлено.

Возможные варианты:

Если доверенность содержит полномочия на дарение с указанием одаряемого и предмета дарения (конкретной квартиры), то сын может дарить квартиру сестре по доверенности.

Если же доверенность не содержит таких полномочий, необходимо оформить новую доверенность с конкретным указанием права дарения, одаряемого и предмета дарения.

Альтернативно, мать может самостоятельно заключить договор дарения с дочерью, либо оформить доверенность с необходимыми полномочиями.

Рекомендации:

Проверьте текст доверенности на наличие прямого указания на право дарения, одаряемого и предмета дарения.

При отсутствии таких данных дарение по доверенности будет неправомерным и может быть оспорено.

Для безопасности сделки лучше оформить нотариально удостоверенную доверенность с конкретным указанием права дарения, одаряемого и предмета дарения.

При регистрации перехода права собственности Росреестр может отказать в регистрации договора дарения, если доверенность не соответствует требованиям п. 5 ст. 576 ГК РФ.

Правовые нормы:

п. 5 статьи 576 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ;

п. 1 статьи 973 Гражданского кодекса Российской Федерации;

п. 1 статьи 185, п. 1 статьи 185.1, п. 1 статьи 187 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Методические рекомендации по удостоверению доверенностей, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 18.07.2016 (протокол № 07/16);

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2023 по делу № 8Г-33970/2023.

Если потребуется помощь, обращайтесь здесь в л/с

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное за полноценную информацию. Вот меня и смутило, что по такой доверенности заключили договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировали переход права собственности. Дарителя уже нет в живых. Получается дочь продает такую квартиру, мы бы хотели приобрести ее, но думаю, что придется отказать от этой квартиры.